12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

До выхода в декрет закрывают филиал, в котором я работаю. Меня сократят? И что будет с декретными?

№76517

Добрый день! Организация, в которой я работаю, закрывает филиал в Красноярске. А центральный офис в Москве продолжает работать! 04 мая я ухожу в декрет, закрывают филиал 30 апреля. Подскажите пожалуйста, поподаю ли я под сокращение? И выплатят ли мне декретные?

Юлия, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с частью 4 статьи 81 Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. В соответствии со статей 261 Трудового кодекса РФ сократить вас нельзя, по инициативе работодателя вы можете быть уволены только в связи с ликвидацией организации, то есть по пункту 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации вы должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В этом случае вам должны выплатить заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Если вас уволят в связи с ликвидацией организации, то вы будете иметь право на пособие по беременности и родам, с учетом индексации, в размере 543,67 рублей, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014). Также в этом случае вы будете иметь право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, в размере 543,67 рублей. В соответствии с пунктом 25 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. Размер данного пособия в 2015 году составляет 14497, 80 рублей. Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то женщины, уволенные во время отпуска по беременности и родам (отпуска по уходу за ребенком) в связи с ликвидацией организации, сохраняют право на ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). Иначе выплачивается минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 2015 году минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет не работающим гражданам составляет 2718 рублей на первого ребёнка и 5437 рублей на последующих детей.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций