98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли гражданин Молдовы, временно пребывающий в России, купить автомобиль и оформить его на себя?

№76456

Здравствуйте! Я гражданин Молдавии. Нахожусь в Москве с регистрацией по месту временного пребывания. Могу ли я купить машину и оформить ее на себя? Спасибо!

Гарри, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Гарри.

Вы без проблем можете купить автомобиль на территории России. В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, покупка автомобиля иностранным гражданином ничем не отличается от покупки его гражданином РФ. После покупки автомобиля вы должны будете его зарегистрировать, с этим тоже никаких проблем возникнуть не должно. В соответствии с пунктом 24.2 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051) регистрация транспортных средств за иностранными гражданами, временно пребывающими на территории РФ, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и на срок пребывания

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций