17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно отказать в прописке ребенка в квартиру родителей дочери, если у ее мужа есть свое жилье?


Здравствуйте. У нас семья состоит из 4 человек, квартира коммунальная, отец и сын собственники, а мать и дочь прописаны. Дочь вышла замуж и родила ребенка (проживает с мужем в его квартире). Ребенка собираются прописать в квартиру родителей без согласия собственника. Как можно отказать в прописке ребенка в квартиру родителей дочери, если у мужа есть свое жилье? Мать, отец и сын против прописки.

Дмитрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Отказать в регистрации ребенка по месту жительства его матери нельзя.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей (одного из них) или законных представителей (одного из них).

При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется согласие собственников жилья и иных лиц, с ним проживающих.

Сотрудники паспортного стола обязаны зарегистрировать ребенка по заявлению родителей (или одного из них) даже в том случае, когда регистрация не допускается по нормам жилищного законодательства из-за маленького размера жилплощади.

То есть, не имеет значения, что у отца ребенка есть своя жилплощадь. Если родителями ребенка принято решение, что ребенок будет зарегистрирован по месту регистрации его матери, сотрудники паспортного стола зарегистрируют ребенка в Вашей квартире.

Поэтому, Вам следует рассмотреть вариант выписки из квартиры матери ребенка, а затем и ребенка, согласно требованиям п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ. Для выписки матери ребенка из квартиры должны быть веские основания, поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, если она добровольно оказывается выписаться из квартиры.

Источник: Жилищный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций