138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли расторгнуть предварительный договор покупки жилья в связи с обнаружением существенных недостатков товара?

№76248

составили предварительный договор купли -продажи недвижимости. уплатила аванс 10% . До заключения основного договора въехала для проживания. Во время проживания обнаружились скрытые недостатки:гнилые полы,неработающая система отопления,течь кровли.На такой объем работ материально я не расчитывала.На просьбу снизить цену или произвести устранение недостатков ,продавец отказывается. Могу ли расторгнуть договор с возвратом аванса,неустойки,морального вреда,возмещения убытков связанных с уплатой гос. пошлин,с переездом с предыдущего места жительства.

людмила, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со статьёй 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, а при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара - пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно же статье 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Описанные Вами недостатки недвижимости в соответствии со статьёй 475 ГК РФ относятся к существенным и скрытым. Если продавец до передачи недвижимости не предупредил Вас об этих недостатках, после заключения основного договора купли-продажи Вы могли бы воспользоваться правами, предоставленными покупателю статьёй 475 ГК РФ. В данном же случае недостатки товара были выявлены Вами до заключения основного договора, но после заключения предварительного договора купли-продажи.

Поскольку продавец ввёл Вас в заблуждение относительно потребительских качеств приобретаемого товара, Вы имеете право отказаться от заключения основного договора-купли-продажи и потребовать от покупателя возврата уплаченного Вами аванса, неустоек, предусмотренных законом и заключённым Вами предварительным договором, всех убытков, возникших у Вас вследствие не извещения Вас покупателем о недостатках приобретаемой недвижимости, и компенсации причинённого Вам морального вреда. Однако до передачи данных требований на рассмотрение суда рекомендуем внимательно изучить заключённый Вами предварительный договор и акт приема-передачи приобретаемой Вами недвижимости (если последний составлялся).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций