17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда можно обратиться с жалобой на действия председателя ТСЖ?


Председатель ТСЖ взял себе разовое вознаграждение 675 тыс руб за выигранный иск к управ компании, снимает офис и заводит себе секретаря без согласования с жителями? Куда обратиться

Нина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Нина.

После вступления в силу с 01.03.2005 г. Жилищного кодекса РФ утратил силу Федеральный закон от 15.06.1996 г. N 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» и правовое положение органов управления ТСЖ, включая председателя его правления, в настоящее время регламентируется 144-150 ЖК РФ, а также уставом данного ТСЖ.

Председатель Правления ТСЖ может избираться на должность либо общим собранием членов ТСЖ, либо Правлением ТСЖ (конкретный способ его избрания устанавливается уставом ТСЖ) и подконтролен этим органам управления ТСЖ, которые могут досрочно освободить его от занимаемой должности.

Согласно статье 152 ЖК РФ для достижения целей, предусмотренных уставом, ТСЖ вправе заниматься хозяйственной деятельностью (естественно, только законной). На основании решения общего собрания членов ТСЖ доход от хозяйственной деятельности ТСЖ используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом ТСЖ. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности ТСЖ, предусмотренные ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Незаконные или необоснованные действия председателя правления ТСЖ могут обжаловаться членами данного ТСЖ в названные выше органы управления ТСЖ, прокуратуру или в суд. Перед обращения с жалобами рекомендуем ознакомиться с уставом своего ТСЖ, который правление ТСЖ и председатель последнего обязаны предоставлять любому члену ТСЖ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций