25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой срок наниматель обязан уведомить наймодателя о расторжении договора краткосрочного найма жилого помещения?

№76232

Подскажите, могу ли я прописать в договоре краткосрочного найма (на полгода) пункт о том, что я как наймодатель могу в одностороннем порядке расторгнуть договор с уведомлением нанимателя за две недели

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Одним из принципов гражданского права является принцип свободы договора. В силу ст.421 Гражданского кодекса РФ, свободой договора является право на свободное заключение договора и невозможность понуждения к заключению договор (если возможность к понуждению заключения договора не предусмотрена Гражданским кодексом РФ либо непосредственно договором).

Пунктом 4 ст.421 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что условия договора определяются по усмотрению сторон договора, но при этом условия договора не должны противоречить предусмотренными для заключения договора правилами.

Поскольку, в данном случае, речь идет о договоре краткосрочного найма жилого помещения (то есть о договоре, который заключен на срок до 1 года), то условия данного договора не должны противоречить п.1 ст.671 Гражданского кодекса РФ, ст.680 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.684-686 Гражданского кодекса РФ и абз.4 п.2 ст.687 Гражданского кодекса РФ (если иное не предусмотрено договором найма). Вместе с тем, п.1 ст.687 Гражданского кодекса РФ установлен право нанимателя расторгнуть договор найма, предупредив об этом наймодателя в письменной форме не позднее чем за 3 месяца.

Таким образом, договором краткосрочного найма жилого помещения не может быть предусмотрено расторжение договора найма по инициативе нанимателя ранее установленного п.1 ст.687 Гражданского кодекса РФ срока предупреждения.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций