25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не проживаю в доме. Бывшая супруга требует выплаты за 2.5 года комм. услуг (свет, газ). Вправе ли она это требовать?

№76221

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Разведен 2.5 года. Есть дом, раздела имущества не было. Бывшая жена живет в доме, я в нем не проживаю. Бывшая супруга требует выплаты за все 2.5 года комм. услуг (свет, газ). В праве ли она это требовать?

Владимир Алексеевич, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Владимир Алексеевич.

Если вы являетесь собственником доли в доме, вы несете обязательства по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения.

Данное требование установлено Жилищным кодексом РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса...

Если вы не проживаете в данном доме, вам необходимо предоставить в УК (управляющую компанию) по месту нахождения дома справку из УК по месту фактического проживания о том, что именно там вы несете расходы по оплате коммунальных услуг. В этом случае, по вашему заявлению коммунальные платежи на вас не будут начисляться по месту нахождения дома. Но, только с момента подачи соответствующего заявления и предоставления квитанций оплаты коммунальных услуг с места фактического проживания.

Образовавшуюся задолженность за 2,5 года необходимо погасить. В противном случае, бывшая супруга вправе взыскать ее с вас в судебном порядке, плюс - вы будете обязаны оплатить судебные издержки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Владимир Алексеевич (Пользователь)
18.03.2015 12:03

До раздела имещества я являюсь со-собственником? По документам, на данный момент собственник жена. По ЖК, собственник не имеет права перекладовать содержание помещения на других граждан, за исключением.... . Кроме того ч.4 ст.31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется... И ч.6 ч.7 ст.31 ЖК РФ говорят о правилах пользования помещением. Можете прокомментировать? Спасибо.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
18.03.2015 13:34

Можем. Для начала обозначьте ваши права в указанном доме (в вопросе данная информация отсутствует). Согласно правилам сайта: Бесплатная консультация юриста он-лайн представляет собой развёрнутый ответ на вашу заявку, в которой вы должны подробно описать интересующий вас вопрос... (раздел "Главная"). Если вы являетесь сособственником дома, который был приобретен в период брака, вне зависимости от того, кто является по документам собственником, вы имеете право на долю в доме. Поэтому для решения вопроса необходима полная информация.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций