12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По соглашению о расторжении трудового договора предприятие обязуется выплатить два должностных оклада. А почему не три?

№76139

При соглашении о расторжении трудового договора предприятие обязуется выплатить два должностных оклада.Вопрос:а почему не три?Спасибо

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Прежде всего, ознакомьтесь с текстом статьи 78 Трудового кодекса РФ:

    Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Ответ на Ваш вопрос будет прост: потому, что это СОГЛАШЕНИЕ сторон. А условия любого соглашения определяются (простите за тавтологию) по согласию участвующих в нём сторон.

Если Вы не согласны с предложенным Вам работодателем размером компенсации (в данном случае - два должностных оклада), никто не может заставить Вас подписать это соглашение и в таком случае увольнение по статье 78 ТК РФ не состоится.

В заключение отмечу, что чаще всего работодатель предлагает работнику уволиться по статье 78 ТК РФ в случаях, когда он хочет избежать бОльших выплат работнику при увольнении по другим основаниям (например, по сокращению штатов) или предъявления работником после увольнения обоснованных требований других выплат (например, компенсации морального вреда за неправомерные действия работодателя в отношении данного работника).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций