127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли совершеннолетний гражданин обратиться в суд с заявлением о лишении своей матери родительских прав?

№76083

Добрый день. Мне 39 лет. Могу ли я подать иск в суд на мою мать о лишении родительских прав, причина - мать пьет, ведет антиобщественный образ жизни.

Оксана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Нет, Вы не можете это сделать, поскольку согласно статье 70 Семейного кодекса РФ заявления в суд о лишении родительских прав могут подавать только один из родителей или лиц, их заменяющих, прокурор, а также органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Как видите, дети лишены законом такого права. Это обусловлено тем, что лишение родительских прав в соответствии с законодательством РФ является способом защиты интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей и названные в статье 69 СК РФ основания лишения родительских прав касаются нарушения родителями интересов именно их несовершеннолетних детей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций