1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Брат хочет уволиться из армии, не ходит на службу. Командир говорит,что ему грозит уголовная ответственность,так ли это?

№75948

тема: призывники.военкомат мой брат служил в армии, через полгода подписал контракт на 3 года, из них сейчас осталось 2 года. каким образом он может уволиться?? если он не будет работать-его могут уволить по административному правонарушению? он сейчас не работает специальному, его командир говорит, что если он не выйдет на работу-возможна уголовка

марианна, Якутск
Ответ

Здравствуйте, Марианна.

Гражданин, поступивший на военную службу, должен нести военную службу в течение установленного контрактом срока. Основания для увольнения с военной службы перечислены в статье 51 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Минимум, что грозит вашему брату, это дисциплинарное взыскание и расторжение контракта по отрицательным основаниям, например, в связи с неисполнением условий контракта. Но, ему может грозить и уголовная ответственность. Неявка на службу в срок без уважительных причин свыше десяти суток предусматривает уголовную ответственность по части 3 статьи 337 Уголовного кодекса РФ с наказанием в виде ограничения по военной службе на срок до 2 лет, либо содержания в дисциплинарной воинской части на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 3 лет. Если ваш брат не будет ходить на службу более одного месяца, то наказание уже будет в виде лишения свободы на срок до пяти лет, по части 4 статьи 337 Уголовного кодекса РФ. Неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, считается неприбытие на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом командира.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций