2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что происходит с гражданским процессом, если до его окончания умирает гражданин, являющийся стороной по делу?

№75940

Здравствуйте скажите пожалуйста если не законченное судебное заседания и человек умер,дело прекращается или могут в судебном заседании выступать наследники,дело о взыскании денег за квартиру,решение суда было в пользу истца,но ответчик подал на обжалование.

ирина, Астрахань
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьёй 215 Гражданского процессуального кодекса РФ суд обязан приостановить производство по делу, в том числе, в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

Это правило сформулировано для рассмотрения дела судом первой инстанции, но применяется также и при рассмотрении гражданских дел судами апелляционной инстанции.

Обратите внимание на два момента:

Во-первых, если спорное правоотношение не допускает правопреемства (то есть неразрывно связано с личностью умершего участника процесса – например, при рассмотрении дел о компенсации морального вреда), то производство по данному делу прекращается в соответствии со статьёй 220 ГПК РФ.

Во-вторых, по общему правилу статьи 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство (именно оно юридически подтверждает правомочия гражданина как наследника) выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Следовательно, срок приостановления производства по делу в этом случае будет достаточно значительным.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций