9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможна ли продажа квартиры с неузаконенной перепланировкой?

№75929

Неузаконена перепланировка, возможно продажа такой квартиры?Вступить в наследство такой квартиры возможно или будут присутствовать проблемы?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Ирина, продажа и наследование жилого помещения, в котором имеется неузаконеная перепланировка, возможна. Однако примите во внимание, что если продажа квартиры будет иметь место с использованием ипотеки, то при выявлении того факта, что в квартире имеет место неузаконная перепланировка, кредитная организация, с большей долей вероятности, откажет в ипотеки.

Кроме того, даже при продажи квартиры без использования заемных средств вы, как продавец (собственник квартиры) обязаны уведомить покупателя о наличии неузаконенной перепланировки. В противном случае после перехода права собственности на квартиру и выявления новым собственником факта неузаконненой перепланировки, новый собственник квартиры вправе в судебном порядке потребовать признания договора купли-продажи недействительным.

Обращаю ваше внимание также и на то обстоятельство, что в случае выявления контролирующим органом (БТИ) неузаконненой перепланировки, на основании п.3 ст.29 Жилищного кодекса РФ новый собственник квартиры обязан привести в установленный срок жилое помещение в прежнее состояние. Если жилое помещение в установленный срок не будет приведено в прежнее состояние, либо если на основании судебного акта жилое помещение не будет сохранено в перепланированном состоянии, суд, по иску контролирующего органа вправе принять решение , в отношении собственника жилого помещения, о продажи жилого помещении с торгов, с вырученной от продажи жилого помещения денежной суммы и передачи денежных средств собственнику жилого помещения, за вычетом расходов на исполнение судебного акта и обязании нового собственника жилого помещения привести жилое помещение прежнее состояние. Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций