0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Договор дарение удостоверяется нотариусом по месту нахождения земельного участка, или этом может сделать любой нотариус?

№75888

Добрый день! При дарении земельного участка, который находится в Тульской области, если оформлять его через нотариуса - можно ли обращаться к нотариаусу Москвы или надо ехать в Тулу? У меня из документов - Свидетельство о собственности, кадастровый план семилетней давности. Нужно ли будет обновлять какие-либо документы? Переоформление Свидетельства на нового владельца придется делать самой или нотариус? Спасибо

Вера, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Для передачи земельного участка в дар, нужно составить договор дарения. Он может быть составлен в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Если вы хотите оформить дарение с помощью нотариуса, то нужно обращаться к нотариусу в Тульской области, так как, в соответствии со статьей 56 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014), удостоверение договоров об отчуждении земельного участка производится по месту нахождения данного участка. В любом случае государственная регистрация права собственности и перехода права собственности осуществляется в Росреестре по месту нахождения земельного участка. Если вы решите оформлять договор дарения самостоятельно, то и вам и одаряемому нужно будет прийти в Росреестр по месту нахождения земельного участка для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок. Если вы обратитесь к местному нотариусу, то он сделает все за вас. После предоставления ему необходимых документов, он составит договор дарения. Затем вам нужно будет оплатить его услуги и государственную пошлину, после чего вы подпишете договор дарения. После этого нотариус заберет документы и назначит дату получения нового свидетельства о праве собственности на землю.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций