17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мама хочет подарить земельный участок. Как происходит процедура дарения, какие нужны документы, куда обращаться?


Добрый день! Мама хочет подарить земельный участок дочери. Свидетельство на собственность и кадастровый документ есть. Сам участок получен по договору дарения маме от бабушки. Как происходит процедура дарения, какие нужны документы, куда обращаться? Есть еще одна дочь и муж, нужно ли от них отказ от этого участка оформлять. Спасибо.

Евгения, Киров
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

При дарении вашей мамой вам земельного участка отказ от него других родственников не требуется, так как земельный участок является собственностью только вашей мамы.

Для передачи вам земельного участка в дар, нужно составить договор дарения. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Но если вы опасаетесь, что родственники захотят оспорить дарственную, лучше обратиться к нотариусу. Однако вы должны учитывать, что нотариальное оформление договора дарения земельного участка более затратное, чем самостоятельное оформление. Если вы решите обратиться к нотариусу, он вам скажет, какие нужно будет представить документы. При подписании договора дарения вам нужно будет оплатить услуги нотариуса и государственную пошлину. После этого нотариус заберет документы и назначит дату получения нового свидетельства о праве собственности на землю. В указанный день вы должны забрать свое свидетельство, документы и копию договора дарения. После регистрации перехода прав собственности, земельный участок будет принадлежать вам.

Если решите сами составлять договор дарения, обратите внимание на данные, которые обязательно должны быть указаны в договоре:

- ваши с мамой ФИО, паспортные данные и адреса регистрации;
- предмет договора - земельный участок с идентифицирующими признаками: общей площадью, кадастровым номером, адресом местонахождения и категорией земли;
- документ, подтверждающий право собственности вашей мамы на земельный участок.

С договором дарения в трех экземплярах и другими, документами на земельный участок, вам и вашей маме нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности и перехода права на земельный участок. После того как регистратор примет от вас все необходимые документы, он выдаст вам расписку о получении пакета на регистрацию. В назначенный срок, вы должны прийти в регистрационный орган, где на ваше имя будет выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок, а вашей маме отдадут копию договора дарения. Так как земельный участок вам дарит ваша мама, то вам не придется платить налог.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций