6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты в течение 1 года?

№75793

Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты в течение 1 года и его объявили в розыск, тк он игнорирует все действия судебных приставов ?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации лишить родительских прав отца ребенка возможно, так как, в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. Под злостным уклонением от уплаты алиментов подразумевается умышленное неисполнение обязательства по уплате алиментов в течение продолжительного времени, несмотря на предупреждение судебного пристава, изменение места жительства или места работы без уведомления судебного пристава, привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава и т.п.

Для лишения родительских прав вам нужно подать иск в районный суд по месту жительства ответчика, приложив документы, подтверждающие основания лишения отца ребенка родительских прав. Так как дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием органов опеки и попечительства, то стоит посоветовать сначала обратиться к ним, объяснив сложившуюся ситуацию. Важно знать, что вам не придется платить государственную пошлину при обращении в суд, на основании статьи 333.36 Налогового кодекса РФ. Если ваш иск будет удовлетворен, то ЗАГС на основании выписки из решения суда произведет отметку в актовой записи о рождении ребенка. Однако, помните, что лишение отца ребенка родительских прав, не избавит его от обязанности платить алименты.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций