25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что грозит за вождение в нетрезвом виде, если уже дважды лишали прав по этой же статье?

№75746

Здравствуйте! Подскажите что грозит за вождение в нетрезвом состоянии, если уже было дважды лишение по этой статье? первое лишение лет 10 или 12 назад, а второе лет 5-6 назад? ну и вот теперь!

юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, то есть правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством от полутора до двух лет.

Часть 4 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание за повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Однако в описанной вами ситуации повторности нет. Так как, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, повторным является правонарушение, совершенное в период, когда вы считаетесь подвергнутым административному наказанию за однородное правонарушение. Подвергнутым административному наказанию, вы считаетесь со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, вы понесете ответственность по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций