95
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 963
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 012
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мама получить гражданство без вида на жительство, если 13 лет проживала на Сахалине?

№75638

Я, Тюкавкина Татьяна Михайловна, 1961 г.р., гражданка России, постоянно проживающая по адресу: 109559 г.Москва ул. Краснодарская д.56 кв. 30. Моя мама, Царинная Раиса Сергеевна, 1942 г.р., гражданка Украины, проживающая в Донецкой области, 6 месяцев назад (1 сентября 2014 года) получила РВП. В России постоянно проживает по адресу: 620057 г. Екатеринбург Орджоникидзевский район ул. Корепина д. 45-а кв. 21. В мае этого года в УФМС Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга подойдёт очередь и у неё примут документы на Вид на жительство. Так как ей 73 года и она пенсионерка, то ей нужно привезти с Украины пенсионное дело, чтобы в России получать пенсию (на Украине ей не дают пенсию уже 9 месяцев!). В стране идёт война и почта не работает. Родственникам по нотариально заверенной доверенности дело не выдают. Сказали, что нужно обращаться только лично. Поэтому прошу Вас ответить на 2 вопроса: 1) Имеет ли она право сейчас выехать на Украину максимум на 2 - 3 недели, чтобы забрать дело, и не станет ли этот факт причиной отказа при принятии документов на Вид на жительство и последующего положительного решения по этому вопросу? 2) Может ли она в связи с новым законом, который даёт право получить гражданство всего за 3 месяца, сразу подать документы на гражданство (минуя Вид на жительство)? Основания для получения гражданства у неё есть: до 1991 года она 13 лет постоянно проживала и работала на Сахалине (справки, подтверждающие этот факт, имеются).

Тюкавкина Татьяна Михайловна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.

Ваша мама может выехать из России, и это не повлияет на получение вида на жительство. Но находиться за пределами РФ она должна не более шести месяцев. В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство иностранному гражданину не выдается, если он находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Получить гражданство в упрощенном порядке без получения вида на жительство, могут, в частности, лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства. Ваша мама может получить гражданство сразу после получения вида на жительство, по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания в России после получения вида на жительство.

В соответствии со статьей 1 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" пенсионное обеспечение граждан СНГ осуществляется по законодательству того государства, на территории которого они проживают. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ иностранные граждане, постоянно проживающие в России, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ. Право на постоянное проживание иностранных граждан в России дает вид на жительство. Таким образом, для того, чтобы ваша мать смогла получать пенсию в России, ей нужно иметь вид на жительство или гражданство Российской Федерации, РВП права на пенсионное обеспечение в России иностранному гражданину не дает.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций