17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мы продали 3 дома в один год, сколько нужно подать деклараций, и какой будет налог?


здравствуйте, мы продали за год 3 дома в СНТ, стоимость каждого 700 000.Справка 3 НДФЛ заполняется на каждый объект или в одной указывается все?И должна ли я платить налог?и сколько?

Оксана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Если дома находились в вашей собственности менее трех лет, то вы должны заплатить налог на доход от продажи недвижимости. Ставка налога на доход, полученный от продажи домов, для граждан России составляет 13%. Если дома находились в вашей собственности менее трех лет, то вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере одного миллиона рублей. Таким образом, вам нужно будет заплатить налог с 1 миллиона 100 тысяч рублей, то есть 143 тысячи рублей. Для получения имущественного налогового вычета, необходимо подать одну декларацию по форме 3НДФЛ за тот налоговый период (год), когда получен доход, и отразить в ней имущественный вычет. Декларацию следует подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи домов. В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ налог с продажи домов вам платить не придется, если недвижимость находилась в вашей собственности более трех лет.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций