98
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 966
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как при разводе будут делиться приобретённая супругами в период брака квартира и долг по ипотеке?

№75587

Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку в 2008 году, договор ипотечного займа оформлен: муж-заемщик, жена-созаемщик. Имеется ребенок, которому через два месяца будет восемнадцать лет. Квартира на трех собственников в невыделеных равных долях. Остро встал вопрос о разводе и разделе имущества. По ипотеке еще долг в 1 млн руб. Как будет делится квартира и будет ли долг по ипотеке делится на бывших мужа и жену, или на мужа, жену и ребенка

Людмила, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Согласно общему правилу, установленному статьёй 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей (совместной) собственностью. Отсюда вытекает, что при разводе и разделе имущества и квартира, и долг по ипотеке будут делиться между супругами без участия их детей.

В соответствии же со статьёй 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от этого правила исходя из интересов несовершеннолетних детей или из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций