25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должна при разводе делиться квартира, приобретённая во время брака, но оформленная на имя одного из супругов?

№75585

Доброго времени суток! Мной и супругой в прошлом году была приобретена в общую совместную собственость однокомнатная квартира. Квартира была приобретена на денежные средства,вырученные от продажи приватизированной трехкомнатной квартиры (по 1/2 доли). Приобретенная однокомнатная квартира по обоюдному согласию была зарегистрирована на имя супруги. Я в то время был болен и мне было не до ходьбы по регпалатам. В настоящее время супруга считает приобретенную квартиру своей собственностью. Хочу произвести раздел означенной квартиры через суд по 1/2 доли в общей долевой собственности. Что для этого требуется?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

По общему правил статьи 34 Семейного кодекса РФ (из которого имеются некоторые исключения, не влияющие на содержание моего ответа на Ваш вопрос) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено право собственности на данное имущество.

Согласно же статье 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При этом суд вправе отступить от принципа равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей или из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, например, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Для подтверждения своего права на долю в названной Вами квартире Вам достаточно будет представить суду копии свидетельства о регистрации брака и свидетельства о праве собственности на квартиру (при отсутствии у Вас последнего суд может затребовать его у Вашей супруги или из регистрационной палаты).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций