3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли изменить установленное судом взыскание алиментов в твердой денежной сумме на их взыскание в долях заработка?

№75583

моему сыну было отказано в иске о переходе алиментов от фиксированной суммы к % по зарплате.он сейчас устроен официально.на фиксированную сумму алиментов согласился при разводе.та как не был официально устроен

галина васильевна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Галина Васильевна.

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, в том числе в случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или если у него вообще отсутствует заработок.

Если решение суда о взыскании с Вашего сына алиментов в твердой денежной сумме было основано именно на этом, после официального трудоустройства и переходом вследствие этого к получению регулярного заработка Ваш сын может обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме с заявлением об изменении способа взыскания алиментов на взыскание их в долях от его заработка в соответствии со статьёй 81 СК РФ.

К этому заявлению ему нужно будет приложить выписку из трудовой книжки или копию приказа о приёме его на работу и справку о его среднем месячном заработке в организации, в которой он сейчас работает.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций