17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какую сумму ломбард должен выплатить клиенту, сдавшему ему вещь на хранение, в случае утраты этой вещи?


Здравствуйте,я директор ломарда.У нас пропало золото,виновного еще не нашли.Клиенты требуют выплатить .Какой я должна выплатить им ущерб? Они мне такие суммы выставляют в десять раз превышающие ,которые получили на руки ? Спасибо

Елена, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Немного странно, что такой вопрос задаёт директор ломбарда.

Напоминаю Вам содержание статей 919-920 Гражданского кодекса РФ, регулирующих хранение вещей в ломбарде:

    Статья 919. Хранение в ломбарде

    1. Договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, является публичным договором (статья 426).

    2. Заключение договора хранения в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции.

    3. Вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подлежит оценке по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте их принятия на хранение.

    4. Ломбард обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки, произведенной в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

    Статья 920. Не востребованные из ломбарда вещи

    1. Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения. По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 358 настоящего Кодекса.

    2. Из суммы, вырученной от продажи невостребованной вещи, погашается плата за ее хранение. Остаток суммы возвращается ломбардом поклажедателю.

Кроме того, поскольку договор хранения в ломбарде является разновидностью договора хранения, на него распространяются положения # 1 главы 47 ГК РФ «Общие положения о хранении», за исключением особенностей, установленных статьями 919-920 ГК РФ.

Из части 3 статьи 919 ГК РФ следует, что в документе, подтверждающем передачу вещи на хранение в ломбард (именной сохранной расписке) должна быть указана согласованная сторонами цена этой вещи. Эту цену ломбард и должен заплатить поклажедателю в случае утраты принятой им на хранение вещи.

Если же по какой-либо причине цена вещи не была согласована сторонами, то в случае её утраты она может быть определена исходя из цен на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемые в торговле в момент и в месте их принятия на хранение.

Если же указанные в документе о приёмке вещи на хранение индивидуальные характеристики данной вещи не позволяют определить её цену ни одним из названных выше способов и сторонами не удаётся прийти к соглашению о цене этой вещи, эта цена может быть установлена решением суда по иску одной из сторон договора хранения (чаще всего – поклажедателя).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций