37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли лишить работника зарплаты за распитие спиртных напитков на рабочем месте?


Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли лишить мужа заработной платы,за то,что его поймали в распитии спиртных напитков на рабочем месте??? Спасибо

Дарья Александровна, Ульяновск
Ответ

Здравствуйте, Дарья Александровна.

Во-первых, согласно Трудовому кодексу РФ нарушением трудовой дисциплины является не распитие спиртного на рабочем месте, а появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. При кажущейся близости этих понятий между ними есть существенные различия, одно из которых заключается, например, в том, что можно находиться за столом со спиртным, но при этом не употреблять его.

Во-вторых, трудовое законодательство РФ не позволяет работодателям лишать работников заработной платы. Согласно статье 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В период отстранения работнику не начисляется зарплата. Если же такое отстранение не состоялось и работник продолжал выполнять свои трудовые обязанности, зарплата за данный день должна быть выплачена ему в полном размере.

В-третьих, действующими в организациях локальными правовыми актами (положения о премировании и т.п.) может быть предусмотрено полное или частичное снижение работникам различного рода ПРЕМИЙ как за появление на рабочем месте в состоянии опьянения, так и за распитие спиртного во время работы.

Кроме того, надо учитывать, что появление на рабочем месте в состоянии опьянения должно быть документально подтверждено. Доказательствами его могут являться медицинские заключения, различного рода акты, объяснения самого работника и других работников и т.д.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций