0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как сохранить ребенку право пользования квартирой отца в будущем, если продать квартиру, в которой он зарегистрирован?

№75468

1.Ребенок прописан у бывшего мужа. он продает квартиру, хочет выписать. Что теряет ребенок при выписке ко мне, мне хочется оставить его право на пользование жильем бывшего мужа в будущем? 2. У нас половина квартиры принадлежит племяннице по завещанию, ей 10 лет. Что может предпринять ее мать до ее 18ия?

наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признается место жительство его родителей или одного из них. Для регистрации ребенка по месту жительства родителей не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. То есть, ребенок может быть зарегистрирован по вашему месту жительства или по месту жительства отца. Если ребенок будет зарегистрирован по вашему месту жительства, то после продажи вашим бывшим мужем квартиры и приобретения нового жилья, обязать его зарегистрировать там ребенка вы не сможете. В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Дети и родители, проживающие вместе, владеют и пользуются имуществом друг друга по взаимному согласию. Таким образом, ваш ребенок не будет иметь прав на жилье отца, если тот не зарегистрирует его у себя или другим образом не распорядится своим имуществом в пользу ребенка.

Что касается доли в квартире, принадлежащей вашей племяннице, то продать ее мать может только с согласия органов опеки и попечительства. Продажа доли в квартире от имени ребенка нарушит ее имущественные права. Поэтому органы опеки и попечительства могут дать согласие на продажу доли только в том случае, если будет представлено обязательство о приобретении на имя ребенка аналогичной доли.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций