3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если я воспользуюсь имущественным налоговым вычетом за своего ребенка, сохранится ли за мной право на налоговый вычет?

№75466

Здравствуйте!Подскажи пожалуйста муж возвращает 13% за себя и за совместного ребенка, а я возвращаю только с доли за своего ребенка от первого брака, а свою долевую часть не буду использовать..так можно? Просто покупка была в 2013году. хотелось бы свой вычет сохранить на будущие покупки...

Татьяна, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы воспользуетесь налоговым вычетом за своего ребенка, то вы лишитесь права на налоговый вычет за себя. Это разъяснено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации". Если вы ранее не получали имущественный налоговый вычет, то реализуя право на него в связи с приобретением жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, вы лишаетесь возможности воспользоваться им в последствии, так как в этом случае налоговый вычет выгоден именно вам, как лицу, обязанному платить налог на свои доходы. Но, если вы используете право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья в собственность своего ребенка, получите вычет в сумме понесенных вами, а не вашим ребенком, расходов и уменьшите налоговую базу на свои доходы, а не на доходы ребенка, то ваш ребенок не лишается права на получение в будущем имущественного налогового вычета.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Татьяна (Пользователь)
05.03.2015 12:42

Спасибо большое оперативный и подробный ответ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций