17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Попал в ДТП. Страховая компания в течение месяца после подачи заявления не выплачивает страховку.


здраствуйте 1.02.2015г попал в дтп виновник другой водитель все документы сдал в страховую 3.02.2015г уже мецяс прошел строховая невыплачивает строховку какие мои дествия если подавать в суд какие документы нужны зарание спосибо

флорис, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Флорис.

В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая компания в течение двадцати календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению вашего заявления о страховой выплате и приложенных к нему документов, обязана произвести страховую выплату. В случае несоблюдения данного срока, за каждый день просрочки страховая компания должна выплатить вам неустойку в размере 1% от определенного Законом об ОСАГО размера страховой выплаты. То есть, неустойка выплачивается не от начисленных вам сумм, а от установленных законом сумм страхового возмещения. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

При несоблюдении срока направления мотивированного отказа в страховой выплате страховая компания за каждый день просрочки должна выплатить вам 0,05% от указанных выше сумм.

За защитой своих прав вы можете обратиться в суд по месту нахождения страховой компании. Также помочь ускорить выплату, может подача жалобы в Межрегиональный союз защиты прав страхователей или в Федеральную службу страхового надзора.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций