123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут уволить многодетного отца, являющегося единственным кормильцем в семье?

№75302

Здравствуйте.скажите пожалуйста имеют ли право уволить многодетного отца,единственного кормильца в доме да плюс ипотеку платит? У него четверо детей старшей 7 лет младшей 6 месяцев,жена не работает и теща с ними живет инвалид 2 группы

Лариса, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. В такой ситуации многодетного отца можно уволить в случае:
• ликвидации организации;
• неоднократного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
• однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, а именно, совершения нарушений, предусмотренных пунктом 6 части 1 стати 81 Трудового кодекса РФ;
• совершения виновных действий, если он непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
• совершения аморального поступка, несовместимого с продолжением работы, если его работа связана с выполнением воспитательных функций;
• представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Таким образом, уволить многодетного отца, в вашем случае, могут по вышеуказанным основанием, увольнение по другим основаниям не допускается.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций