0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли банк право снимать деньги с карточного счета без судебного решения и переводить их коллекторам?

№75260

Добрый день! Имеет ли банк право снимать деньги с карточного счета без судебного решения? Ситуация следующая, есть просроченный кредит у физ. лица, на него же открыта дебетовая карта, деньги начали исчезать с карты в счет погашения долга по кредиту, причем получатель этих средств, коллекторская организация. Как быть в данной ситуации?

Андрей Владимирович, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Коллекторы не наделены никакими полномочиями по принудительному взысканию долга. Списывать деньги в счет погашения вашего долга перед коллекторским агентством может только служба судебных приставов на основании решения суда, если вы не будет погашать долг добровольно. В соответствии с пунктом 2 статьи 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

    Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Таким образом, если в отношении вас не возбуждено исполнительное производство, то есть, деньги списываются не на основании постановления судебного пристава-исполнителя и исполнительного документа, тогда обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Андрей Владимирович (Пользователь)
02.03.2015 11:23

В назначении платежа указан какой то договор цессии. Это что то меняет?

Андрей Владимирович (Пользователь)
02.03.2015 11:24

В назначении платежа указан какой то договор цессии. Это что то меняет?

Мария Сергеевна (Пользователь)
02.03.2015 12:22

Простыми словами, договор цессии — это соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому лицу. То есть, это сделка между банком и коллекторским агентством по передаче права требовать с вас исполнения обязательств по кредиту. Договор цессии дает право коллекторам требовать погашения кредита, но не дает права без решения суда списывать с вашего счета денежные средства.

Андрей Владимирович (Пользователь)
02.03.2015 13:08

Благодарю Вас!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций