171
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 051
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 375
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли опекаемые дети статус членов семьи, приравненный к родным детям?

№75249

Здравствуйте. Мой муж (военный пенсионер) и я - опекуны двух внучек (по суду) 11 и 14 лет. Имеют ли они статус члена семьи, приравненный к родным детям (для получения льготной санаторно-курортной путевки) и находящиеся на иждивении и проживающие совместно с нами? Нам предлагают на детей путевки по коммерческим ценам, а мужу и мне по льготной цене.

Надежда, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Нет, опекаемые дети не являются членами семьи в качестве приравненных к родным детям. Членами семьи, в данном случае, являются усыновители и усыновленные дети.

Опека и усыновление - разные понятия.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций