15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я сирота, мне 21 год. Жилья в собственности нет. Могу ли я обратиться в прокуратуру и получить жилье по решению суда?

№75043

Здравствуйте! Я сирота, мне 21 год и у меня 2-ое детей. Жилья в собственности у меня нет, но в очереди на на жилье в органах опеки я не стояла. Могу ли я обратиться в прокуратуру и получить жилье по судебному решению?

Виктория Сергеевна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Виктория Сергеевна.

Сейчас нет необходимости обращаться в прокуратуру и в суд, так как постановка на учет с целью обеспечения детей-сирот жильем происходит до исполнения им 23-х лет.

То есть, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства и попросить помощи в сборе необходимых документов, а также для постановки на учет.

Следует помнить, что обеспеченность жильем не зависит от того, имеете ли Вы в собственности жилье либо проживаете в жилом помещении по договору социального найма и т.д. Рекомендуем внимательно изучить ст.51 Жилищного кодекса.

Если Вы подходите под требования указанной статьи - у Вас есть все шансы на получение жилого помещения от государства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций