3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если 10 декабря уволили, а 21 января попал в больницу, оплатят ли на бывшей работе больничный лист?

№74986

добрый день подскажите пожалуйста если человека уволили с работы 10 декабря. а 21 января он попал в больницу. смогут ли ему на бывшей работе оплатить больничный?

Оксана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение тридцати календарных дней со дня увольнения. Таким образом, так как временная нетрудоспособность наступила по истечении тридцати дней с момента увольнения, то бывший работодатель оплачивать больничный не должен.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций