111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После увольнения задали вопрос, почему с нами не рассчитываются - ответили, что денег нет. Что посоветуете?

№74969

Добрый день, Ольга Евгеньевна! Фирма по решению работодателя переезжает в др. город, (из Москвы в Сургут). Я написал заявление на увольнение по ст.ТК "отказ на переезд к новому месту работы". Бухгалтерия начислила сумму выплаты. В ней указана сумма задолженности организации перед мной 238 000 руб (при ежемесячной выплате 33500 руб). Директор издал приказ об увольнении нас с 16.02.2015г. При обращении почему с нами не рассчитываются, он ответил, что денег нет. Обращайтесь куда хотите. Что посоветуете? С чего начать?

Зам. ген. директора ЗАО , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте.

Взыскание задолженности по оплате труда после увольнения происходит в судебном порядке, согласно ст.ст.140, 236, 392 Трудового кодекса РФ.

Вам необходимо обратиться в суд по месту юридического адреса работодателя, приложив к иску:

копию искового заявления (для работодателя);

расчет задолженности;

копию трудового договора;

копии приказов о приеме и увольнении.

При невозможности предоставить какой-либо из документов по вине работодателя, ходатайствуйте, чтобы суд самостоятельно запросил указанные документы.

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Рекомендуем ознакомиться с моей консультацией по аналогичному вопросу: Взыскание задолженности по заработной плате. Куда обращаться?

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций