0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дочери 16 лет, собирается учиться в ВУЗе. До какого времени я обязан выплачивать алименты?

№74938

Здравствуйте. Дочери 16 лет, после 9-го класса пошла учиться в училище, после собирается учиться в ВУЗе. До какого времени я обязан выплачивать алименты? Спасибо за бесплатную консультацию!

Дмитрий, Ижевск
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

То есть, алименты выплачиваются до 18 лет либо до того момента, пока Ваша дочь, не достигшая совершеннолетия, не выйдет замуж (приобретение полной дееспособности).

Однако, в ряде случаев возможно взыскание алиментов и после совершеннолетия ребенка. Статьей 85 вышеуказанного закона установлено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Поэтому, если дочь нуждается в помощи — могут присудить уплату алиментов до 23-х лет. Такие выплаты присуждают детям-инвалидам (I-II групп).

Полагаем, что Ваша дочь вполне здорова, а потому этот пункт выплат можно исключить, даже если она будет проходить обучение в ВУЗе.

Но, никто не отменял добровольную уплату алиментов по соглашению между родителями. То есть, только по личному желанию Вы можете содержать свою дочь после совершеннолетия.

Также, если имеется задолженность по алиментам, ее взыскание продолжается в течение действия искового срока - то есть, еще 3 года после совершеннолетия ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций