3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой процент от стоимости приобретенной в браке квартиры нужно выплатить жене, чтобы оставить недвижимость себе?

№74908

Здравствуйте. Развожусь с супругой, имею двух несовершеннолетних детей. В собственности квартира, оформлена на две равные доли на нас с женой, никто не прописан. Какой процент от стоимости мне нужно выплатить жене, чтобы оставить недвижимость себе? Могу ли я вообще оставить эту квартиру себе и каким образом, если жена там жить не хочет? Заранее спасибо.

Сергей, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку Вы с супругой имеете равные доли в указанной квартире, для перевода права собственности доли супруги на Ваше имя - Вы должны выкупить долю супруги либо она Вам может подарить свою долю.

Если Вы решите выкупить долю супруги, то ее стоимость будет составлять 50% от стоимости квартиры, так как Ваши доли равны.

Однако, следует учитывать, что продавец доли имеет право заявить любую выкупную стоимость, а Вы согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ либо ее выкупите за указанную стоимость, либо супруга будет иметь право продать ее третьим лицам, выполнив требования указанной статьи.

Поэтому, Вам в любом случае придется решить данный вопрос с супругой, поскольку просто так завладеть ее долей Вы не имеете права.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций