4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я один прийти в ЗАГС за свидетельством о разводе и штампом в паспорт, если супруга отказывается идти?

№74877

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Могу ли я один прийти в ЗАГС за свидетельством о разводе и штампом в паспорт, если супруга отказывается идти? Заявление совместно подавали. Заранее спасибо!

Евгений, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

    1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, если установленный срок для расторжения брака истек и брак расторгнут - Вы можете самостоятельно обратиться в ЗАГС с паспортом и получить свидетельство о расторжении брака. Присутствие бывшей супруги не обязательно.

Процедура получения свидетельства регулируются Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций