127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 982
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 166
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У мужа долг по алиментам более 300 тыс., можно ли его лишить родительских прав? В жизни ребенка он не участвует.

№74856

Здравствуйте,у меня такая проблема,при рождении ребенка мы уже не жили вместе с мужем,но развелись только спустя полтора года.Я подала на алименты,ребенку уже 5,5 лет,у бывшего мужа огромный долг за алементы,привышает 300 000.я не давала видеться ему с дочкой,но его попытки были очень редкие,раз в 4-5 мес.В свое время он через суд,"выбил" каждое второе и четвертое воскресенье видеться с дочкой,но все так и продолжилось,он не появлялся,а тут объявился и написал заявление в опеку.Скажите пожалуйста,как я могу лишить его родительских прав.Потому что нет больше сил терпеть его угрозы и оскорбления.В жизни ребенка он не участвует вообще,а все требует говоря "хочу".Я боюсь оставлять дочку наедине с ним

Анастасия , Смоленск
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Для лишения родительских прав необходимы основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ. Одним из таких оснований является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Под злостным уклонением от уплаты алиментов подразумевается умышленное неисполнение обязательства по уплате алиментов в течение длительного срока (обычно более 4 месяцев), несмотря на предупреждение судебного пристава; изменение места жительства или места работы без уведомления судебного пристава; сокрытие действительных доходов и т. п.

Так как дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием органов опеки и попечительства, то вам стоит до суда обратиться к ним, объяснив сложившуюся ситуацию. В суде вы должны будете представить доказательства, подтверждающие наличие оснований для лишения отца вашего ребенка родительских прав. При обращении с иском о лишении родительских прав вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины. При рассмотрении дел о лишении родительских прав в обязательном порядке решается вопрос о взыскании алиментов. Лишение родительских прав не отменяет обязанности содержать своего ребенка.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций