52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пока я работал, не выплачивали зарплату 3 месяца, затем я уволился и всё равно не рассчитывают. Что должны выплатить?

№74843

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Мне, пока я работал, не выплачивали зарплату 3 месяца, затем я уволился и меня всё равно не рассчитывают уже 2 недели. Получается, что выгоднее было подавать в суд не увольняясь, когда не выплата составляла 3 месяца, а теперь при увольнении всего 10 дней или же все дни просрочки входят для подачи заявления в суд??? Пожалуйста, помогите!!! В прокуратуру уже написал.

Евгений, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы не получали заработную плату, при увольнении Вас обязаны были рассчитать полностью, то есть, выплатить задолженность по оплате труда, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные выплаты, предусмотренные трудовым и коллективными договорами предприятия (ст.ст.80, 140, 392 Трудового кодекса РФ).

Сейчас Вам необходимо обратиться в суд по месту юридического адреса данного предприятия и подать заявление о взыскании задолженности, а также неустойки за просрочку выплаты (ст.236 Трудового кодекса РФ).

Наряду с данными выплатами Вы можете требовать возмещение морального вреда, причиненного незаконными действиями бывшего работодателя (ст.151 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций