107
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 026
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 685
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли незначительный срок беременности препятствовать увольнению беременной женщины по сокращению штатов?

№74528

Вчера уведомили в устной форме о сокращении, должна отработать еще 2 месяца. Планирую забеременеть. Будет ли влиять маленький срок на сокращение? Спасибо

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, в период беременности уволить Вас по сокращению штатов работодатель не имеет право. Продолжительность срока беременности в этом случае не имеет юридического значения – важно лишь, чтобы она была подтверждена медицинским заключением, которое Вы могли бы представить своему работодателю.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анна (Пользователь)
17.02.2015 12:47

Юрий Васильевич, спасибо за ответ.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций