127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

От какой суммы отец 2-х детей должен платить алименты, , если его заработок нигде не фиксируется?

№74503

Здравствуйте. Мой муж официально нигде не работает, подрабатывает "колымами". Бывшая жена подала на алименты на их двоих общих детей, хотя ежемесячно он перечислял ей на карту определенную сумму по обоюдной договоренности. От какой суммы он теперь должен платить 1/3 алиментов, если его заработок нигде не фиксируется? И если он официально устроится на работу с окладом в 5000-6000 рублей, то размер алиментов будет исчисляться от данного оклада?

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

    ...на двух детей - одной трети... заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии у отца детей официального заработка суд может установить выплату алиментов в твердой денежной сумме либо в размере 1/3 части от среднего размера оплаты труда, установленного в регионе проживания должника (ст.ст.83, 113 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, если отец детей устроится на работу, алименты будут взыскиваться из официально установленной заработной платы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций