47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли уволить только что родившую женщину, потому что у нее был заключен срочный договор с работодателем?

№74494

Здравствуйте. Могут ли уволить только что родившую женщину, потому что у нее был заключен срочный договор с работодателем (она работала на месте девушки тоже ушедшей в декрет)?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Продлевать действие срочного трудового договора работодателю необходимо по заявлению беременной работницы только до окончания беременности.

После окончания отпуска по беременности и родам работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал о факте окончания беременности.

Таким образом, работодатель имеет право уволить работницу, беременность которой окончилась и она родила ребенка.

Источник Трудовой кодекс РФ, ст.261.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций