221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли лишить родительских прав обоих родителей и если да, то как это сделать?

№74315

Добрый день. У меня вопрос по лишению родительских прав обоих родителей. У моего родного брата есть 10 ти летняя дочь. Практически все время ее воспитанием и обеспечением занимаюсь я и моя мама . ЕЕ мать не состояла в браке с моим братом, после рождения ребенка они перестали практически общаться. Оба родителя ведут аморальный образ жизни. Не работают, пьют ,употребляют наркотики, естественно не обеспечивают ребенка. При обращениях в опекунский отдел меня мягко посылают и говорят что я не имею права лишить их род прав. Куда мне обратиться и с чего начать процедуру . ??? Спасибо с ув. Ангелина

Ангелина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Во-первых, лишить родительских прав одного или обоих родителей можно при наличии следующих условий, указанных в статье 69 Семейного кодекса Р:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,

    покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из содержания Вашего вопроса видно, что основания для лишения родительских прав родителей Вашей племянницы имеются.

Однако (и это – во-вторых) опекунский совет прав в том, что Вы не можете инициировать этот процесс, т.к. согласно статье 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В описанной Вами ситуации возбудить в суде дело о лишении родительских прав могут только прокурор, комиссия по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства. Вы же можете лишь ходатайствовать перед названными мною органами об их обращении в суд с заявлением о лишении родителей Вашей племянница родительских прав.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций