15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 934
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 593
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли распоряжение компании, запрещающее увольнять по соглашению сторон работников во время отпусков?

№73928

Правомерны ли эти действия со стороны руководства копании: "Те,кто находится в отпуске уволится по соглашению сторон не может,только если по собственному желанию".

Дмитрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Расторжение заключённого между работодателем и работником трудового договора по основанию, предусмотренному статьёй 78 Трудового кодекса РФ («Расторжение трудового договора по соглашению сторон»), является правом, но не обязанностью работодателя, в соответствии с чем никто не вправе понудить его к такому расторжению.

Исходя из изложенного, считаем названное Вами распоряжение руководства компании не противоречащим требованиям закона и адресованным, прежде всего, не её работникам, а руководителям подчинённых компании подразделений.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций