111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я работаю совместителем, написала заявление по собственному, мне сказали 2 недели нужно отработать... Это законно?

№73837

Здравствуйте. Я работаю совместителем, написала заявление по собственному, мне сказали 2 недели нужно отработать. Насколько я знаю - совместители не обязаны отрабатывать 2 недели.

Мария, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Увольнение работников, которые трудятся по совместительству (не важно, по внутреннему или внешнему) ничем не отличается от увольнения работников, трудящихся по основному месту работы. Главное условие, чтобы трудовой договор был бессрочным.

Поэтому, если трудовой договор не носит срочный характер, Ваш работодатель прав. Вам необходимо подать заявление об увольнении в соответствии с требованиями ст.80 Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций