7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я при увольнении по собственному желанию избежать 14-дневной отработки по причине плохого состояния здоровья?

№73803

добрый день! написал заявление по состоянию здоровья,работаю в ООО. они обязывают отработать 2 недели. как эту отработку обойти по закону

андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника об увольнении по собственному желанию в случаях, когда такое заявление обусловлено.

Безусловно, состояние здоровья может свидетельствовать о невозможности продолжения работы, но лишь в случаях, когда оно подкреплено соответствующим медицинским документом, подтверждающим противопоказанность работнику выполнения работы по занимаемой им должности, необходимость срочного лечения этого работника или переезда его в местность с другими климатическими условиями.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций