111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как будет делиться при разводе ипотечная квартира, если взносы платил муж?

№73796

Семейные споры. Мы с мужем вступили в ипотеку, на данный момент хотим подать на развод, вступали в нее как заемщики оба и дольщики на квартиру, но все платежи оплачивал муж, повлияет это при разделе данной квартиру, или так как мы в браке и оба заемщики, то без разницы кто оплачивал ипотечный кредит? И возможно ли переписать квартиру и кредит на одного из нас?

Ангелина , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Указанная квартира является вашей с супругом совместной собственностью и при разводе будет делится пополам, как и любое имущество, приобретенное вами в браке, так как в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из вас оно приобретено, либо кем из вас внесены денежные средства.

Что касается переоформления кредита на одного из вас, то этот вопрос нужно решать непосредственно с банком. Если банк пойдет на это, то второму супругу должна быть выплачена денежная компенсация за его часть платежей.

Если вы решите оставить квартиру в вашей совместной собственности, то вы просто можете выплачивать кредит в равных долях. Также если банк на это пойдет, вы можете разделить кредит на два индивидуальных, подписав дополнительное соглашение к кредитному договору, с закреплением ответственности каждого из вас за погашение кредита.

В любом случае суд разделит ипотечную квартиру пополам . И если один из вас не будет вносить свою часть средств за квартиру, то другой может отсудить компенсацию за понесенные расходы или же потребовать разделить квартиру в соответствии с внесенными взносами .

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций