51
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 803
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 656
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право на наследство? У дедушки и бабушки были 2 сына, мой отец уже умер.

№73677

Доброго времени суток! Вопрос: имею ли я право на наследство? Дедушка с бабушкой упокоились. У них было два сына, мой отец упокоился.

роман, Казань
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Если Ваш отец умер до даты смерти своих родителей или одновременно с ними и нет завещания на иных лиц, Вы имеете право претендовать на наследство по праву представления, согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций