6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я хочу уволиться, но меня требуют отработать 2 недели после больничного. Что мне делать?

№73557

Здравствуйте. Я хочу уволиться, но меня требуют отработать 2 недели после больничного, хотя мы приняты официально на днях. Что мне делать?

марина, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Вне зависимости от даты приема на работу (официального трудоустройства) Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность предварительного уведомления работодателя об увольнении:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако, если у вас оформлен лист нетрудоспособности, нет необходимости ждать, когда вы выйдите на работу, чтобы подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Уже сейчас вы можете подать заявление, а работодатель обязан будет вас уволить через 2 недели, даже если вы еще не выйдите с больничного.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций