17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие нужны документы при поступлении на работу работника из Азербайджана, если он получает вид на жительство?


Здравствуйте! Какие нужны документы при поступлении на работу работника из Азербайджана, если он получает вид на жительство? Образование высшее. Должность электрик. С уважением Антонина.

Антонина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Антонина.

После того как иностранный гражданин получит вид на жительство, его трудоустройство будет проходить аналогично трудоустройству граждан РФ. Иностранным гражданам с видом на жительство при трудоустройстве не нужно получать разрешение на работу. Работодатель, трудоустраивая такого иностранного гражданина, также не должен получать разрешение на его трудоустройство и не должен уведомлять ФМС о приеме на работу данного иностранного гражданина. Иностранному гражданину с видом на жительство нужно предоставить работодателю следующие документы:

  • Вид на жительство;
  • Миграционную карту;
  • Трудовую книжку, если он ранее работал в РФ и имеет трудовую, отвечающую требованиям российского законодательства, иначе заводиться новая;
  • Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • Диплом о высшем образовании.
При приеме на работу иностранного гражданина с видом на жительство с ним заключается срочный трудовой договор (до окончания вида на жительство) в соответствии со статей 57 Трудового кодекса РФ, затем, как и при трудоустройстве гражданина РФ, издается приказ на нового сотрудника с соблюдением норм статьи 68 Трудового кодекса РФ. После оформления работника, в его трудовую книжку заносится соответствующая запись. Так как иностранные граждане с видом на жительство являются резидентами, то НДФЛ уплачивается в размере 13%. Таким образом, прием на работу сотрудника с видом на жительство не представляет никаких особых трудностей и дополнительных затрат.

Если вы будете устраивать иностранного гражданина до получения им вида на жительство, то вам и ему придется собрать все необходимые разрешительные документы, предусмотренные при трудоустройстве иностранных граждан.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций