17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как рассчитать неустойку из-за нарушения сроков изготовления и поставки мебели?


Подскажите, пожалуйста, как рассчитать неустойку из-за нарушения сроков изготовления и поставки мебели (договор-подряд). Я внесла предоплату 30000руб.(50% от общей стоимости), задерживают уже на 15 дней. В договоре указана стоимость работ 6000руб., включена в общую стоимость. Спасибо.

Наталья , Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 в связи с нарушением сроков выполнения работ вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 3% от цены заказа, то есть от 60 000 рублей. Таким образом, за каждый день просрочки вам должно быть выплачено 1 800 рублей. Важно знать, что сумма неустойки не может превышать цены заказа. Кроме неустойки вы можете требовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работ, если таковые были. Также вы должны знать, что исполнитель не вправе требовать с вас возмещения своих затрат.

Вам необходимо отправить претензионное письмо с требованием возместить убытки (если они есть) и выплатить неустойку. Претензию вы можете принести сами, проследив, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о получении, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ваше требование должно быть удовлетворено в течение десяти дней со дня подачи претензии. Если ваши требования не будут удовлетворены, вы вправе обратиться в суд, а также в Роспотребнадзор. Помните, что в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и подпункта 4 пункта 2 и пункта 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. То есть, государственную пошлину при обращении в суд вам платить не придется.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций