7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В браке были куплены квартиры и автомобиль, оформлено все на родителей мужа. Как будет делиться имущество при разводе?

№73195

С мужем в браке 8 лет, накопили денег и купили 2 квартиры, и автомобиль. автомобиль он оформил на своего отца, а обе квартиры на свою мать пенсионерку. Теперь хочет развестись со мной, при разделе имущества совместно нажитого , я имею права на долю?

Виктория, Владимир
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое вами в браке, является вашей с супругом совместной собственностью. При разделе вашего с супругом общего имущества ваши с ним доли признаются равными. Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ если с вами проживают общие несовершеннолетние дети, то суд может увеличить вам долю в общем имуществе, учитывая их интересы. Однако, ни квартиры, ни автомобиль не являются вашей с супругом совместной собственностью, так как их собственниками являются отец и мать вашего мужа. Следовательно, квартиры и машина при разводе подлежать разделу не будут.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций